dimanche 08 octobre
18h00
Compétition courts métrages
COMPÉTITION COURTS MÉTRAGES — PROGRAMME 1
Cinéma Mega CGR - Colmar
mardi 07 novembre
18h00
Cinéma de la Bouilloire - Marckolsheim
mardi 07 novembre
20h00
Cinéma Le Cosmos - Strasbourg
mardi 07 novembre
20h30
Ciné Cubic - Saverne
mercredi 08 novembre
13h00
Cinéma Le Cosmos - Strasbourg
mercredi 08 novembre
13h30
Cinéma Star St-Exupéry - Strasbourg
mercredi 08 novembre
14h00
Cinéma Le Florival - Guebwiller
mercredi 08 novembre
14h00
Cinéma Palace Lumière - Altkirch
mercredi 08 novembre
14h00
Ciné Croisière - Cernay
mercredi 08 novembre
16h00
Compétition courts métrages
COMPÉTITION COURTS MÉTRAGES — PROGRAMME 2
Cinéma Mega CGR - Colmar
mercredi 08 novembre
16h00
Compétition courts métrages
COMPÉTITION COURTS MÉTRAGES — PROGRAMME 2
Cinéma Mega CGR - Colmar
mercredi 08 novembre
16h00
Compétition courts métrages
COMPÉTITION COURTS MÉTRAGES — PROGRAMME 2
Cinéma Mega CGR - Colmar
mercredi 08 novembre
16h00
Compétition courts métrages
COMPÉTITION COURTS MÉTRAGES — PROGRAMME 2
Cinéma Mega CGR - Colmar
mercredi 08 novembre
17h45
Cinéma Star St-Exupéry - Strasbourg
mercredi 08 novembre
18h00
Compétition courts métrages
COMPÉTITION COURTS MÉTRAGES — PROGRAMME 1
Cinéma Mega CGR - Colmar
mercredi 08 novembre
18h00
Relais Culturel - Thann
mercredi 08 novembre
18h00
Programme 1
Cinéma Mega CGR - Colmar
mercredi 08 novembre
18h00
Compétition courts métrages
COMPÉTITION COURTS MÉTRAGES — PROGRAMME 1
Cinéma Mega CGR - Colmar
mercredi 08 novembre
18h00
Compétition courts métrages
COMPÉTITION COURTS MÉTRAGES — PROGRAMME 1
Cinéma Mega CGR - Colmar
mercredi 08 novembre
18h15
Cinéma Le Sélect - Sélestat
mercredi 08 novembre
20h00
Cinéma Palace Lumière - Altkirch
mercredi 08 novembre
20h00
Cinéma Star St-Exupéry - Strasbourg
mercredi 08 novembre
20h00
Cinéma Mega CGR - Colmar
mercredi 08 novembre
20h00
Caméo Commanderie - Nancy
mercredi 08 novembre
20h00
Cinéma Vox - Strasbourg
mercredi 08 novembre
20h00
Cinéma Espace Rhénan - Kembs
mercredi 08 novembre
20h30
Cinéma Le Florival - Guebwiller
mercredi 08 novembre
20h30
Cinéma Bel Air - Mulhouse
mercredi 08 novembre
20h30
Cinéma Gérard Philipe - Wittenheim
mercredi 08 novembre
20h30
13e Sens - Obernai
mercredi 08 novembre
20h30
Relais Culturel - Thann
jeudi 09 novembre
13h30
Cinéma Star St-Exupéry - Strasbourg
jeudi 09 novembre
17h45
Cinéma Star St-Exupéry - Strasbourg
jeudi 09 novembre
18h00
Cinéma La Coupole - Saint-Louis
jeudi 09 novembre
19h00
Cinéma Le Palace - Mulhouse
jeudi 09 novembre
20h00
Cinéma Palace Lumière - Altkirch
jeudi 09 novembre
20h00
Avant-premières
Venue de la réalisatrice Hanna Slak et de l’actrice Maren Eggert
Cinéma Star St-Exupéry - Strasbourg
jeudi 09 novembre
20h00
Cinéma Le Cosmos - Strasbourg
jeudi 09 novembre
20h00
Cinéma Bel Air - Mulhouse
jeudi 09 novembre
20h00
Cinéma Mega CGR - Colmar
jeudi 09 novembre
20h00
Caméo Commanderie - Nancy
jeudi 09 novembre
20h30
Cinéma Le Florival - Guebwiller
jeudi 09 novembre
20h30
Cinéma l’Érian - Erstein
jeudi 09 novembre
20h30
Ciné-Vallée - Sainte-Marie-aux-Mines
jeudi 09 novembre
20h30
MJC Le Vivarium - Villé
jeudi 09 novembre
20h30
Ciné Cubic - Saverne
jeudi 09 novembre
20h30
Cinéma Le Sélect - Sélestat
vendredi 10 novembre
13h30
Cinéma Star St-Exupéry - Strasbourg
vendredi 10 novembre
17h30
Cinéma Le Florival - Guebwiller
vendredi 10 novembre
17h45
Cinéma Star St-Exupéry - Strasbourg
vendredi 10 novembre
18h00
Cinéma La Coupole - Saint-Louis
vendredi 10 novembre
18h15
Cinéma Le Sélect - Sélestat
vendredi 10 novembre
18h30
Ciné Cubic - Saverne
vendredi 10 novembre
19h00
Cinéma Palace Lumière - Altkirch
vendredi 10 novembre
20h00
Cinéma Mega CGR - Colmar
vendredi 10 novembre
20h00
Cinéma Le Cosmos - Strasbourg
vendredi 10 novembre
20h00
Caméo Commanderie - Nancy
vendredi 10 novembre
20h00
Cinéma Vox - Strasbourg
vendredi 10 novembre
20h00
Cinéma Star St-Exupéry - Strasbourg
vendredi 10 novembre
20h15
Cinéma Mégarex - Haguenau
vendredi 10 novembre
20h30
Ciné Croisière - Cernay
vendredi 10 novembre
20h30
Cinéma Le Florival - Guebwiller
vendredi 10 novembre
20h30
Relais Culturel - Thann
vendredi 10 novembre
20h30
Cinéma Rex - Benfeld
samedi 11 novembre
10h00
Cinéma Star St-Exupéry - Strasbourg
samedi 11 novembre
11h00
Cinéma Bel Air - Mulhouse
samedi 11 novembre
11h00
Cinéma Vox - Strasbourg
samedi 11 novembre
11h00
Cinéma Star St-Exupéry - Strasbourg
samedi 11 novembre
11h00
Cinéma Le Florival - Guebwiller
samedi 11 novembre
11h00
Cinéma Mega CGR - Colmar
samedi 11 novembre
13h30
Cinéma Star St-Exupéry - Strasbourg
samedi 11 novembre
14h00
Cinéma Palace Lumière - Altkirch
samedi 11 novembre
14h00
Compétition courts métrages
COMPÉTITION COURTS MÉTRAGES — PROGRAMME 1
Cinéma Le Cosmos - Strasbourg
samedi 11 novembre
14h00
Cinéma Mega CGR - Colmar
samedi 11 novembre
14h00
Compétition courts métrages
COMPÉTITION COURTS MÉTRAGES — PROGRAMME 1
Cinéma Le Cosmos - Strasbourg
samedi 11 novembre
14h00
Relais Culturel - Thann
samedi 11 novembre
14h00
Compétition courts métrages
COMPÉTITION COURTS MÉTRAGES — PROGRAMME 1
Cinéma Le Cosmos - Strasbourg
samedi 11 novembre
14h00
Programme 1
Cinéma Le Cosmos - Strasbourg
samedi 11 novembre
14h00
Compétition courts métrages
COMPÉTITION COURTS MÉTRAGES — PROGRAMME 1
Cinéma Le Cosmos - Strasbourg
samedi 11 novembre
14h00
Ciné Croisière - Cernay
samedi 11 novembre
14h30
Cinéma Le Florival - Guebwiller
samedi 11 novembre
17h00
13e Sens - Obernai
samedi 11 novembre
17h30
Cinéma Le Florival - Guebwiller
samedi 11 novembre
17h45
Cinéma Star St-Exupéry - Strasbourg
samedi 11 novembre
18h00
Relais Culturel - Thann
samedi 11 novembre
18h30
Programme 1
Cinéma Bel Air - Mulhouse
samedi 11 novembre
19h00
Cinéma Palace Lumière - Altkirch
samedi 11 novembre
20h00
Cinéma Le Cosmos - Strasbourg
samedi 11 novembre
20h00
Cinéma Le Cosmos - Strasbourg
samedi 11 novembre
20h00
Cinéma Star St-Exupéry - Strasbourg
samedi 11 novembre
20h00
Cinéma Mega CGR - Colmar
samedi 11 novembre
20h30
Cinéma Le Florival - Guebwiller
samedi 11 novembre
20h30
Programme 2
Cinéma Bel Air - Mulhouse
dimanche 12 novembre
10h30
Cinéma Le Sélect - Sélestat
dimanche 12 novembre
10h30
Cinéma Palace Lumière - Altkirch
dimanche 12 novembre
10h30
Cinéma Le Cercle - Orbey
dimanche 12 novembre
10h30
Cinéma Le Sélect - Sélestat
dimanche 12 novembre
10h30
Cinéma l’Érian - Erstein
dimanche 12 novembre
10h30
Cinéma l’Érian - Erstein
dimanche 12 novembre
11h00
Cinéma Le Trèfle - Dorlisheim
dimanche 12 novembre
11h00
Cinéma Le Florival - Guebwiller
dimanche 12 novembre
11h00
Ciné Croisière - Cernay
dimanche 12 novembre
11h00
Cinéma Mega CGR - Colmar
dimanche 12 novembre
11h00
Cinéma Vox - Strasbourg
dimanche 12 novembre
11h00
Cinéma Star St-Exupéry - Strasbourg
dimanche 12 novembre
11h00
Cinéma Bel Air - Mulhouse
dimanche 12 novembre
13h30
Cinéma Star St-Exupéry - Strasbourg
dimanche 12 novembre
14h00
Cinéma Le Cosmos - Strasbourg
dimanche 12 novembre
14h00
Relais Culturel - Thann
dimanche 12 novembre
14h00
Cinéma Mega CGR - Colmar
dimanche 12 novembre
14h30
Cinéma Le Florival - Guebwiller
dimanche 12 novembre
15h50
Cinéma Mega CGR - Colmar
dimanche 12 novembre
16h00
Relais Culturel - Thann
dimanche 12 novembre
16h00
Cinéma Le Cosmos - Strasbourg
dimanche 12 novembre
16h40
Cinéma Le Palace - Mulhouse
dimanche 12 novembre
17h15
Cinéma Mégarex - Haguenau
dimanche 12 novembre
17h30
Cinéma Le Florival - Guebwiller
dimanche 12 novembre
17h30
Cinéma l’Érian - Erstein
dimanche 12 novembre
17h30
Cinéma Bel Air - Mulhouse
dimanche 12 novembre
17h45
Cinéma Star St-Exupéry - Strasbourg
dimanche 12 novembre
18h00
Cinéma La Coupole - Saint-Louis
dimanche 12 novembre
18h00
Cinéma Mega CGR - Colmar
dimanche 12 novembre
20h00
Cinéma Star St-Exupéry - Strasbourg
dimanche 12 novembre
20h00
Cinéma Mega CGR - Colmar
dimanche 12 novembre
20h30
Cinéma Le Rex - Ribeauvillé
dimanche 12 novembre
20h30
Cinéma Le Florival - Guebwiller
lundi 13 novembre
13h30
Cinéma Star St-Exupéry - Strasbourg
lundi 13 novembre
16h00
Cinéma Le Cosmos - Strasbourg
lundi 13 novembre
17h45
Cinéma Star St-Exupéry - Strasbourg
lundi 13 novembre
18h00
Cinéma La Coupole - Saint-Louis
lundi 13 novembre
18h00
Espace culturel Saint-Grégoire - Munster
lundi 13 novembre
19h10
Cinéma Le Palace - Mulhouse
lundi 13 novembre
20h00
Cinéma Palace Lumière - Altkirch
lundi 13 novembre
20h00
Cinéma de la Bouilloire - Marckolsheim
lundi 13 novembre
20h00
Invitée d'honneur : Margarethe von Trotta
Rencontre avec Margarethe von Trotta
Cinéma Star St-Exupéry - Strasbourg
lundi 13 novembre
20h00
Espace culturel Saint-Grégoire - Munster
lundi 13 novembre
20h00
Cinéma Mega CGR - Colmar
lundi 13 novembre
20h15
Cinéma Le Trèfle - Dorlisheim
lundi 13 novembre
20h30
Cinéma Le Florival - Guebwiller
lundi 13 novembre
20h30
Cinéma Le Sélect - Sélestat
lundi 13 novembre
20h30
Cinéma Gérard Philipe - Wittenheim
lundi 13 novembre
20h30
Cinéma l’Érian - Erstein
lundi 13 novembre
20h30
13e Sens - Obernai
lundi 13 novembre
20h30
Cinéma Bel Air - Mulhouse
lundi 13 novembre
20h30
Cinéma Le Cercle - Orbey
lundi 13 novembre
20h30
Cinéma Le Rex - Ribeauvillé
mardi 14 novembre
13h30
Cinéma Star St-Exupéry - Strasbourg
mardi 14 novembre
17h00
Cinéma Le Cosmos - Strasbourg
mardi 14 novembre
17h45
Female Gaze
Venue de l’archiviste Martin Koerber
Cinéma Star St-Exupéry - Strasbourg
mardi 14 novembre
18h00
Espace culturel Saint-Grégoire - Munster
mardi 14 novembre
18h00
Programme 1
Cinéma La Coupole - Saint-Louis
mardi 14 novembre
18h00
Espace culturel Saint-Grégoire - Munster
mardi 14 novembre
18h30
Ciné Cubic - Saverne
mardi 14 novembre
20h00
Cinéma Mega CGR - Colmar
mardi 14 novembre
20h00
Centre culturel Claude Vigée - Bischwiller
mardi 14 novembre
20h00
Relais Culturel La Nef - Wissembourg
mardi 14 novembre
20h00
La Castine - Reichshoffen
mardi 14 novembre
20h00
Focus documentaire
Venue de la productrice Eva Vitija
Cinéma Star St-Exupéry - Strasbourg
mardi 14 novembre
20h00
Espace culturel Saint-Grégoire - Munster
mardi 14 novembre
20h15
Cinéma Amitié + - Wingen-sur-Moder
mardi 14 novembre
20h30
Cinéma Gérard Philipe - Wittenheim
mardi 14 novembre
20h30
Cinéma Le Rex - Ribeauvillé
mardi 14 novembre
20h30
Cinéma Le Florival - Guebwiller
mardi 14 novembre
20h30
Relais Culturel - Thann
mardi 14 novembre
20h30
Cinéma Le Sélect - Sélestat
mardi 14 novembre
20h30
Ciné Croisière - Cernay
mardi 14 novembre
20h30
Cinéma Le Cercle - Orbey
mercredi 15 novembre
10h00
Cinéma de la Bouilloire - Marckolsheim
mercredi 15 novembre
10h30
Relais Culturel La Nef - Wissembourg
mercredi 15 novembre
11h00
Cinéma Star St-Exupéry - Strasbourg
mercredi 15 novembre
13h30
Cinéma Star St-Exupéry - Strasbourg
mercredi 15 novembre
14h00
Cinéma Palace Lumière - Altkirch
mercredi 15 novembre
14h00
MJC Le Vivarium - Villé
mercredi 15 novembre
14h00
Cinéma Mega CGR - Colmar
mercredi 15 novembre
14h00
Ciné Croisière - Cernay
mercredi 15 novembre
14h30
Cinéma Le Florival - Guebwiller
mercredi 15 novembre
16h00
Ciné Cubic - Saverne
mercredi 15 novembre
16h00
Cinéma la Passerelle - Rixheim
mercredi 15 novembre
17h30
Espace culturel Saint-Grégoire - Munster
mercredi 15 novembre
17h45
Cinéma Star St-Exupéry - Strasbourg
mercredi 15 novembre
18h15
Cinéma la Passerelle - Rixheim
mercredi 15 novembre
18h15
Cinéma Le Sélect - Sélestat
mercredi 15 novembre
18h30
Ciné Cubic - Saverne
mercredi 15 novembre
20h00
Cinéma Mega CGR - Colmar
mercredi 15 novembre
20h00
Centre Socio Culturel - Sarre Union
mercredi 15 novembre
20h00
Espace culturel Saint-Grégoire - Munster
mercredi 15 novembre
20h00
Focus Lindtberg
Présenté par le Directeur de la Cinémathèque Suisse, Frédéric Maire
Cinéma Star St-Exupéry - Strasbourg
mercredi 15 novembre
20h00
Cinéma Vox - Strasbourg
mercredi 15 novembre
20h00
Relais Culturel La Nef - Wissembourg
mercredi 15 novembre
20h30
Relais Culturel - Thann
mercredi 15 novembre
20h30
Cinéma la Passerelle - Rixheim
mercredi 15 novembre
20h30
Cinéma Le Florival - Guebwiller
mercredi 15 novembre
20h30
Cinéma Bel Air - Mulhouse
mercredi 15 novembre
20h30
Cinéma Le Sélect - Sélestat
mercredi 15 novembre
20h30
Cinéma Rex - Benfeld
jeudi 16 novembre
13h30
Cinéma Star St-Exupéry - Strasbourg
jeudi 16 novembre
17h45
Cinéma Star St-Exupéry - Strasbourg
jeudi 16 novembre
18h00
13e Sens - Obernai
jeudi 16 novembre
18h00
Cinéma Le Cosmos - Strasbourg
jeudi 16 novembre
18h15
Cinéma la Passerelle - Rixheim
jeudi 16 novembre
18h45
Ciné Cubic - Saverne
jeudi 16 novembre
19h15
Cinéma Le Palace - Mulhouse
jeudi 16 novembre
19h30
Cinéma Mega CGR - Colmar
jeudi 16 novembre
20h00
Cinéma Bel Air - Mulhouse
jeudi 16 novembre
20h00
Cinéma Palace Lumière - Altkirch
jeudi 16 novembre
20h00
Cinéma Forum - Sarreguemines
jeudi 16 novembre
20h00
La Castine - Reichshoffen
jeudi 16 novembre
20h00
Relais Culturel La Nef - Wissembourg
jeudi 16 novembre
20h15
Cinéma Le Trèfle - Dorlisheim
jeudi 16 novembre
20h15
Cinéma Mégarex - Haguenau
jeudi 16 novembre
20h15
Cinéma Amitié + - Wingen-sur-Moder
jeudi 16 novembre
20h30
Cinéma La Coupole - Saint-Louis
jeudi 16 novembre
20h30
Cinéma Le Rex - Ribeauvillé
jeudi 16 novembre
20h30
Cinéma Le Sélect - Sélestat
jeudi 16 novembre
20h30
Cinéma Le Florival - Guebwiller
jeudi 16 novembre
20h30
Musique & cinéma
Masterclass avec Thierry Jousse et Benoit Basirico
Cinéma Star St-Exupéry - Strasbourg
jeudi 16 novembre
20h30
Cinéma la Passerelle - Rixheim
jeudi 16 novembre
20h30
13e Sens - Obernai
jeudi 16 novembre
20h30
Cinéma l’Érian - Erstein
vendredi 17 novembre
13h30
Cinéma Star St-Exupéry - Strasbourg
vendredi 17 novembre
17h00
Cinéma Forum - Sarreguemines
vendredi 17 novembre
17h45
Cinéma Star St-Exupéry - Strasbourg
vendredi 17 novembre
18h00
Cinéma La Coupole - Saint-Louis
vendredi 17 novembre
18h00
Cinéma La Coupole - Saint-Louis
vendredi 17 novembre
18h15
Cinéma la Passerelle - Rixheim
vendredi 17 novembre
18h30
Ciné Cubic - Saverne
vendredi 17 novembre
18h30
Cinéma Le Florival - Guebwiller
vendredi 17 novembre
19h00
Cinéma Palace Lumière - Altkirch
vendredi 17 novembre
20h00
Cinéma Le Cosmos - Strasbourg
vendredi 17 novembre
20h00
Cinéma Mega CGR - Colmar
vendredi 17 novembre
20h00
Espace culturel Saint-Grégoire - Munster
vendredi 17 novembre
20h00
Compétition longs métrages
Venue du réalisateur Leon Schwitter et de son équipe
Cinéma Bel Air - Mulhouse
vendredi 17 novembre
20h00
Cinéma Star St-Exupéry - Strasbourg
vendredi 17 novembre
20h00
Relais Culturel La Nef - Wissembourg
vendredi 17 novembre
20h00
Cinéma Vox - Strasbourg
vendredi 17 novembre
20h30
Cinéma Le Florival - Guebwiller
vendredi 17 novembre
20h30
Cinéma la Passerelle - Rixheim
vendredi 17 novembre
20h30
Cinéma Gérard Philipe - Wittenheim
samedi 18 novembre
10h00
Cinéma Star St-Exupéry - Strasbourg
samedi 18 novembre
11h00
Cinéma Star St-Exupéry - Strasbourg
samedi 18 novembre
11h00
Cinéma Mega CGR - Colmar
samedi 18 novembre
11h00
Cinéma Le Florival - Guebwiller
samedi 18 novembre
11h00
Cinéma Vox - Strasbourg
samedi 18 novembre
13h30
Cinéma Star St-Exupéry - Strasbourg
samedi 18 novembre
14h00
Compétition courts métrages
COMPÉTITION COURTS MÉTRAGES — PROGRAMME 2
Cinéma Le Cosmos - Strasbourg
samedi 18 novembre
14h00
Programme 2
Cinéma Le Cosmos - Strasbourg
samedi 18 novembre
14h00
Compétition courts métrages
COMPÉTITION COURTS MÉTRAGES — PROGRAMME 2
Cinéma Le Cosmos - Strasbourg
samedi 18 novembre
14h00
Compétition courts métrages
COMPÉTITION COURTS MÉTRAGES — PROGRAMME 2
Cinéma Le Cosmos - Strasbourg
samedi 18 novembre
14h00
Ciné Croisière - Cernay
samedi 18 novembre
14h00
Compétition courts métrages
COMPÉTITION COURTS MÉTRAGES — PROGRAMME 2
Cinéma Le Cosmos - Strasbourg
samedi 18 novembre
14h30
Cinéma Gérard Philipe - Wittenheim
samedi 18 novembre
14h30
Cinéma Le Florival - Guebwiller
samedi 18 novembre
14h30
Cinéma la Passerelle - Rixheim
samedi 18 novembre
14h30
Cinéma Rex - Benfeld
samedi 18 novembre
16h00
Programme 2
Cinéma Mega CGR - Colmar
samedi 18 novembre
16h30
Cinéma la Passerelle - Rixheim
samedi 18 novembre
17h00
Ciné-Club Lauterbourg - Lauterbourg
samedi 18 novembre
17h00
Cinéma Le Sélect - Sélestat
samedi 18 novembre
17h30
Cinéma Le Florival - Guebwiller
samedi 18 novembre
17h45
Cinéma Star St-Exupéry - Strasbourg
samedi 18 novembre
18h30
Cinéma la Passerelle - Rixheim
samedi 18 novembre
18h30
Cinéma Bel Air - Mulhouse
samedi 18 novembre
19h00
Cinéma Palace Lumière - Altkirch
samedi 18 novembre
20h00
Cinéma Mega CGR - Colmar
samedi 18 novembre
20h00
Ciné-Club Lauterbourg - Lauterbourg
samedi 18 novembre
20h00
Compétition longs métrages
Venue du réalisateur Leon Schwitter et de son équipe
Cinéma Star St-Exupéry - Strasbourg
samedi 18 novembre
20h00
Relais Culturel La Nef - Wissembourg
samedi 18 novembre
20h00
Cinéma Le Cosmos - Strasbourg
samedi 18 novembre
20h30
Cinéma Le Florival - Guebwiller
samedi 18 novembre
20h30
Cinéma la Passerelle - Rixheim
samedi 18 novembre
20h30
Relais Culturel - Thann
samedi 18 novembre
20h30
Cinéma Bel Air - Mulhouse
dimanche 19 novembre
10h30
Cinéma Le Cercle - Orbey
dimanche 19 novembre
10h30
Cinéma Palace Lumière - Altkirch
dimanche 19 novembre
11h00
Cinéma Le Trèfle - Dorlisheim
dimanche 19 novembre
11h00
Cinéma Star St-Exupéry - Strasbourg
dimanche 19 novembre
11h00
Cinéma Vox - Strasbourg
dimanche 19 novembre
11h00
Ciné Croisière - Cernay
dimanche 19 novembre
11h00
Cinéma Le Florival - Guebwiller
dimanche 19 novembre
13h30
Cinéma Star St-Exupéry - Strasbourg
dimanche 19 novembre
14h00
Cinéma Mega CGR - Colmar
dimanche 19 novembre
14h00
Relais Culturel - Thann
dimanche 19 novembre
14h00
Cinéma Le Cosmos - Strasbourg
dimanche 19 novembre
14h30
Cinéma Amitié + - Wingen-sur-Moder
dimanche 19 novembre
14h30
Cinéma la Passerelle - Rixheim
dimanche 19 novembre
14h30
Cinéma Le Florival - Guebwiller
dimanche 19 novembre
16h00
Cinéma Bel Air - Mulhouse
dimanche 19 novembre
16h00
Cinéma Gérard Philipe - Wittenheim
dimanche 19 novembre
16h30
Cinéma la Passerelle - Rixheim
dimanche 19 novembre
16h40
Cinéma Le Palace - Mulhouse
dimanche 19 novembre
17h30
Compétition longs métrages
Venue du réalisateur Leon Schwitter et de son équipe
Cinéma l’Érian - Erstein
dimanche 19 novembre
17h30
Cinéma Le Florival - Guebwiller
dimanche 19 novembre
17h45
Female Gaze
Venue de la réalisatrice Claudia Richarz – Echange avec Helke Sander
Cinéma Star St-Exupéry - Strasbourg
dimanche 19 novembre
18h00
Cinéma Bel Air - Mulhouse
dimanche 19 novembre
18h15
Cinéma Le Sélect - Sélestat
dimanche 19 novembre
18h30
Cinéma la Passerelle - Rixheim
dimanche 19 novembre
20h00
Compétition longs métrages
Venue du réalisateur Leon Schwitter et de son équipe
Cinéma Mega CGR - Colmar
dimanche 19 novembre
20h00
Avant-premières
Venue de l’actrice Olivia Ross et du réalisateur Timm Kröger
Cinéma Star St-Exupéry - Strasbourg
dimanche 19 novembre
20h30
Compétition longs métrages
Venue du réalisateur Lukas Nathrath
Cinéma la Passerelle - Rixheim
dimanche 19 novembre
20h30
Cinéma Le Florival - Guebwiller
dimanche 19 novembre
20h30
Cinéma Bel Air - Mulhouse
lundi 20 novembre
13h30
Cinéma Star St-Exupéry - Strasbourg
lundi 20 novembre
17h45
Cinéma Star St-Exupéry - Strasbourg
lundi 20 novembre
18h00
Cinéma La Coupole - Saint-Louis
lundi 20 novembre
18h00
Female Gaze
Venue de la réalisatrice Susanne Heinrich
Cinéma Bel Air - Mulhouse
lundi 20 novembre
18h15
Cinéma la Passerelle - Rixheim
lundi 20 novembre
20h00
Compétition longs métrages
Venue des acteurs Luka DImic et Gerhard Liebmann
Cinéma Bel Air - Mulhouse
lundi 20 novembre
20h00
Cinéma de la Bouilloire - Marckolsheim
lundi 20 novembre
20h00
Compétition longs métrages
Venue du réalisateur Lukas Nathrath
Cinéma Mega CGR - Colmar
lundi 20 novembre
20h00
Female Gaze
Venue de la réalisatrice Susanne Heinrich
Cinéma Star St-Exupéry - Strasbourg
lundi 20 novembre
20h15
Cinéma Mégarex - Haguenau
lundi 20 novembre
20h30
Cinéma l’Érian - Erstein
lundi 20 novembre
20h30
Avant-premières
Venue de l’actrice Olivia Ross et du réalisateur Timm Kröger
Cinéma Le Florival - Guebwiller
lundi 20 novembre
20h30
Cinéma Gérard Philipe - Wittenheim
lundi 20 novembre
20h30
Cinéma Le Sélect - Sélestat
lundi 20 novembre
20h30
Cinéma la Passerelle - Rixheim
lundi 20 novembre
20h30
Cinéma Le Rex - Ribeauvillé
lundi 20 novembre
20h30
Cinéma Le Cercle - Orbey
mardi 21 novembre
13h30
Cinéma Star St-Exupéry - Strasbourg
mardi 21 novembre
17h45
Compétition longs métrages
Venue du réalisateur Lukas Nathrath
Cinéma Star St-Exupéry - Strasbourg
mardi 21 novembre
18h00
Programme 2
Cinéma La Coupole - Saint-Louis
mardi 21 novembre
18h15
Cinéma la Passerelle - Rixheim
mardi 21 novembre
19h00
Cinéma Le Palace - Mulhouse
mardi 21 novembre
20h00
La Castine - Reichshoffen
mardi 21 novembre
20h00
Cinéma Palace Lumière - Altkirch
mardi 21 novembre
20h00
Centre culturel Claude Vigée - Bischwiller
mardi 21 novembre
20h00
La Saline - Soultz-sous-Forêts
mardi 21 novembre
20h00
Cinéma Mega CGR - Colmar
mardi 21 novembre
20h00
Centre Socio Culturel - Sarre Union
mardi 21 novembre
20h15
Compétition longs métrages
Venue des acteurs Luka DImic et Gerhard Liebmann
Cinéma Star St-Exupéry - Strasbourg
mardi 21 novembre
20h30
Ciné Croisière - Cernay
mardi 21 novembre
20h30
Cinéma Le Sélect - Sélestat
mardi 21 novembre
20h30
Relais Culturel - Thann
mardi 21 novembre
20h30
Cinéma Le Florival - Guebwiller
mardi 21 novembre
20h30
Cinéma Le Cercle - Orbey
mardi 21 novembre
20h30
Cinéma la Passerelle - Rixheim
mercredi 22 novembre
10h00
Cinéma Rex - Benfeld
mercredi 22 novembre
14h00
Cinéma Mega CGR - Colmar
mercredi 22 novembre
14h30
La Castine - Reichshoffen
mercredi 22 novembre
15h00
Cinéma de la Bouilloire - Marckolsheim
mercredi 22 novembre
18h00
Programme 1
Cinéma Le Cosmos - Strasbourg
mercredi 22 novembre
18h15
Cinéma Le Sélect - Sélestat
mercredi 22 novembre
20h00
Musique & cinéma
Venue de Benoit Basirico
Cinéma Le Cosmos - Strasbourg
mercredi 22 novembre
20h00
Relais Culturel - Thann
mercredi 22 novembre
20h00
La Castine - Reichshoffen
mercredi 22 novembre
20h00
Jeunesse
Venue de la réalisatrice Julia von Heinz
Cinéma Vox - Strasbourg
mercredi 22 novembre
20h00
Cinéma Mega CGR - Colmar
mercredi 22 novembre
20h30
Cinéma Rex - Benfeld
mercredi 22 novembre
20h30
Cinéma Gérard Philipe - Wittenheim
mercredi 22 novembre
20h30
Cinéma Le Florival - Guebwiller
jeudi 23 novembre
18h30
Ciné Cubic - Saverne
jeudi 23 novembre
18h30
Programme 2
Cinéma Le Cosmos - Strasbourg
jeudi 23 novembre
20h00
Ciné Croisière - Cernay
jeudi 23 novembre
20h00
Cinéma Forum - Sarreguemines
jeudi 23 novembre
20h00
Cinéma Mega CGR - Colmar
jeudi 23 novembre
20h15
Cinéma Amitié + - Wingen-sur-Moder
jeudi 23 novembre
20h30
Cinéma Le Sélect - Sélestat
jeudi 23 novembre
20h30
Cinéma Le Cosmos - Strasbourg
jeudi 23 novembre
20h30
Cinéma Le Florival - Guebwiller
vendredi 24 novembre
17h00
Cinéma Forum - Sarreguemines
vendredi 24 novembre
18h30
Ciné Cubic - Saverne
vendredi 24 novembre
20h00
Cinéma Vox - Strasbourg
vendredi 24 novembre
20h30
Séances spéciales
Séance de clôture
Cinéma Bel Air - Mulhouse
samedi 25 novembre
15h00
Cinéma Gérard Philipe - Wittenheim
samedi 25 novembre
20h30
Cinéma Bel Air - Mulhouse
dimanche 26 novembre
10h30
13e Sens - Obernai
dimanche 26 novembre
10h30
Cinéma Amitié + - Wingen-sur-Moder
dimanche 26 novembre
11h00
Cinéma Bel Air - Mulhouse
dimanche 26 novembre
17h30
Cinéma Bel Air - Mulhouse