La remise des prix du concours de critique adressé aux spectateurs de 15 à 20 ans s’est tenue mercredi 15 décembre 2021 au cinéma Star de Strasbourg, marquant le point final de la 17e édition.

Félicitations aux lauréats 2021 !

1ère place : Clara Niglis pour sa critique du film L’Affaire Collini

2ème place : Angèle Rolling pour sa critique du film Les Leçons persanes

3ème place : Julia Keller pour sa critique du film Die Vergesslichkeit der Eichhörnchen

4ème place : Auriane Pförtner pour sa critique du film I’m Your Man

5ème place : Elisa Swiboda pour sa critique du film L’Afffaire Collini

6ème place : Matthieu Winé pour sa critique du film Sami, Joe und ich

7ème place : Héloïse Ancelot pour sa critique du film Le Mur qui nous sépare

8ème place : Anaïs Clermont et Nawelle Andres pour leur critique du film L’Affaire Collini

9ème place : Elise Roy pour sa critique du film La Leçon d’allemand

10ème place : Olivier Martin pour sa critique du film Le Tigre du Bengale

Mention spéciale : Benjamin Criqui pour sa critique du film L’Amour est plus froid que la mort

 

Les lauréats de la 15e édition, année 2019

1ère place : Charlotte Audeoud pour sa critique du film Les Invisibles

2ème place : Olivier Martin pour sa critique du film L’Illusion Verte

3ème place : Kento Takahashi pour sa critique du film L’Oeuvre sans auteur

4ème place : Cornelia Neumann et Nathalie Gauvin pour leur critique du film Le Vent de la liberté

5ème place : Cécile Noël pour sa critique du film Barbara

6ème place : David Einsiedler pour sa critique du film Le Vent de la liberté

7ème place : Emma Saemann pour sa critique du film Le Vent de la liberté

8ème place : Floriane Laumond pour sa critique du film Le Vent de la liberté

9ème place : Jasmin Schlee pour sa critique du film Le Vent de la liberté

10ème place : Lucie Rabut pour sa critique du film Le Vent de la liberté


Les lauréats de la quatorzième édition, année 2018

1ère place : Hannah Kreger pour sa critique du film Pour lui

2ème place : Victorine Kienlen pour sa critique du film La Révolution silencieuse

3ème place : Clément Zelter pour sa critique du film Back for Good

Les lauréats de la treizième édition, année 2017

1ère place : Mila Lynde pour sa critique du film Die Tochter

2ème place : Emma Naulin pour sa critique du film In the Fade

3ème place : Lorène Spring pour sa critique du film Tschick

Les lauréats de la douzième édition, année 2016

1ère place : Anna-Lou Oelrich pour sa critique du film Coming out

2ème place : Selma Doyen pour sa critique du film Aloys

3ème place : Clara Charriau pour sa critique du film Aloys